Site icon Сайт Винского

Прованс интересные места. Автомаршрут 7 дней.

Неделя в Провансе. Знакомство с Провансом

Прилетев поздно вечером в Марсель прямым рейсом AirFrance из Москвы и с утра прогулявшись среди торговцев свежей рыбой и попробовав знаменитый рыбный суп буйабес (Bouillabaisse), я прыгнул за руль арендованного автомобиля (арендовал здесь) и поехал по направлению к Авиньон.

По пути заехал в красивую, но пустую деревню Ле-Бо-де-Прованс ( Les Baux de Provence ) где краем глаза посмотрел на самый высокий древнеримский акведук в Пон-дю-Гар ( Pont du Gard ), а когда уже стемнело — немного поблуждал по вечерней и празднично освещенной гирляндами древней папской столице — городу Авиньон.

Встал с петухами и ещё раз взглянув при дневном свете на Дворец Папы в Авиньоне проехался по красивым деревням департамента Воклюз и природного парка Люберон.
Начал с Л’Иль-сюр-ля-Сорг ( L’Isle-sur-la-Sorgue), Фонтэн-де-Воклюз ( Fontaine De Vaucluse ), потом Горд ( Village De Gordes ).

Вот в этой самой деревне Горд, которую считаю самой красивой из виденных, нашел то место, где снимали мой любимый фильм «Хороший год» с Расселом Кроу.

Потом пройдя по узким улочкам розовой деревни, где когда-то добывали охру: Руссильон ( Roussillon ), купил билет за 3 евро и прошелся по красному оврагу.

Тут чувство голода, а скорее чувство жажды, заставило меня бросить все и поехать в сторону красивых французских деревень Бонье и Лакост ( Bonnieux и Lacoste ), которые смотрят друг на друга с холмов и почти одинаковы за исключением того, что замок маркиза де Сад был в одной из них.
Но из-за этого нельзя всех жителей Лакост — назвать садистами.

После этого купив засахаренных фруктов в красивом исполнении и коробке в деревне Апт ( Apt ), я добрался до городка французских ядерщиков Маноск ( Manosque ) где наконец-то вкусно, по-французски поужинал фуа-гра, запеченным с артишоками кроликом, десертами и прочими, обычными для меня, блюдами.

А утром, посмотрев на посветлевшее небо я отправился в сторону красивого места: Вердонский каньон, мимо красивой деревни на скале Мустье-Сент-Мари ( Moustiers-St-Marie ) и лавандовых полей Рье в декабре, притормозив в безумно красивом месте — там где река Вердон, прорезав скалы попадает в очуменной красоты лазурное водохранилище: Pont Di Galetas для того, чтобы сделать несколько фотографий.

Далее проскочив не оглядываясь по узкой улице Эгин ( Aiguines ) я проехал по южной дороге, вдоль Вердонского ущелья — Карниз Сюблим (Corniche Sublime), а потом и по северной — был и на петле : Критская дорога (Route des Cretes) и считаю что здесь самые красивые виды на Вердонское ущелье.

Потом я доехал до пересечения с дорога Наполеона в местечке Кастельон (Castellane), прошелся по пустынным улочкам и поехал на юг, на Лазурный берег, в Ниццу (Nice), где прогулявшись по старому городу Vieux-Nice поужинал в хорошем ресторане La Maison de Marie.

Утром следующего дня я смотрел на пустынные пляжи Фрежюс (Port De Frejus) и Сен Рафаэль (Saint Raphaël) и купил магнитик в Сен-Тропе (Saint-Tropez).

Что до винарен Бандоль (Bandol), то они были закрыты, но знаменитое бандольское розовое вино было куплено в супермаркете по пути.

Ну, а остановился ночевать я в Экс-ан-Прованс (Aix-en-Provence), в неплохом отеле не в центре, но рядом с ним. Вечером меня ждал легкий и веселый ужин с устрицами под шампанское, пастис для согрева и на дижестив.

Хотя куда там — устрицы Жилардо номер 3 и нормандские устрицы из Изиньи номер 2 сразу же с урчанием были переварены голодным организмом.

Прогулявшись по улицам Экс-ан-Прованса и посетив утренний рынок я поехать в Арль (Arles), где посмотрел на Арена Арль и посетил парк Камарг (Camargue), где видел потомков единорогов — белых лошадей недалеко от Saintes-Maries-de-la-Mer, местные пляжи, а так же захватил с собой немного соли с соляных разработок в деревне Salin-de-Giraud.

А теперь весь это семидневный маршрут я попытаюсь изобразить на карте.
Все пункты моего недельного путешествия по Провансу не влезли в гугл-карту. Поэтому часть из них пришлось исключить.

Но не расстраивайтесь: я перечислил их выше, дав французскую транскрипцию для ваших навигаторов, если захотите воспользоваться моим маршрутом частично, или полностью.

Более подробно о неделе в Провансе

Чем я пользовался

Авиабилеты искал и покупал с помощью поиска
Машину в Марселе арендовал с помощью ренталкарс
Отели по пути бронировал на букинг.ком используя мобильный интернет.
Французская виза у меня была и получается она легко.
Туристическая страховка на год была оформлена на сайте.

Если статья понравилась — поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях

Exit mobile version