Site icon Сайт Винского

Путешествие по следам Джека Лондона

Последний раз читал Джека Лондона в школе (70-е годы прошлого века) — в то время были большие проблемы с хорошими книжками, но мне удавалось урвать в городской библиотеке на несколько дней то томик Жюль Верна, то томик Джека Лондона и я честно скажу — Джек Лондон мне не особо нравился. Стиль его письма и эти приземленные сюжеты ни в какое сравнение не шли с яркими фантазиями Жюль Верна и к последнему я еще не раз вернусь арендовав воздушный шар или подводную лодку. А сейчас надо побывать в тех местах, где провел свои зрелые годы первый блоггер Америки — Джек Лондон

Подготовка к путешествию

Подготовка к путешествию в край старателей и авантюристов быстрого обогащения 19 века — Юкон — у меня заняла около одного дня.
Во-первых нужны визы двух государств: виза США и виза Канады
Вернее Канады в первую очередь, так как летим мы в столицу канадской территории Юкон — город Whitehorse (Уайтхорс или Белая лошадь). Визы есть, поэтому этот этап подготовки пропускаю — мои статьи как получить эти визы есть на сайте

Естественно, прямых рейсов из России в Уайтхорс нет, поэтому воспользовавшись поисковиком авиабилетов Момондо я нашел путь с наименьшими потерями времени (одна стыковка в немецком Франкфурте на Майне) и денег (недорого) Москва — Уайтхорс.

Выполняет этот рейс Аэрофлот (до Франкфурта) и Condor. На участок от Франкфурта до Уайтхорса я заказал билеты бизнес-класса: все же более 9 часов в пути через Атлантику и суровые земли северной Канады надо чем-то скрасить. Например хорошим креслом и алкоголем.
Заодно оценю бизнес-класс этой компании.

Я немного поездил на машине по дорогам Юкона (с помощью Google) и увиденное не вызвало у меня симпатии — однообразный таёжный пейзаж наверное можно увидеть в любой части нашей страны восточнее Уральских гор.

Но состояние дорог меня порадовало и все же я взял в аренду джип (Черокки — пусть индейское имя этой машины будет символом этой поездки), хотя если честно — других внедорожников просто не было предложено.
Поиск и бронирование автомобиля в Канаде было сделано на всем известном сайте аренды авто по лучшим ценам

Наверное все знают, что по прибытии в Канаду пограничники задают много вопросов и даже наличие визы не является достаточным основанием, чтобы вас впустить в страну. Я об этом писал в этой статье. Я перечислил все вопросы, но вопрос «где вы будете жить» — как бы краеугольный.

Поэтому в этот приезд в Канаду я ответственно отнесся к бронированию жилья на первую ночь — просто открыл сайт Букинг.ком и забронировал первую ночь в ранчо у выезда из города Уайтхорс на север.

Нам надо будет купить продуктов и алкоголя в Воллмарте так как с этим могут быть перебои — как правило в северных странах и территориях очень строго с алкоголем: северные народы не имеет тормозов и быстро спиваются.

Так же возможно понадобится треккинговая обувь и снаряжение: давно перестал возить с собой из дома вещи, которые можно купить на месте, а потом выкинуть за ненадобностью.

Ночевать в палатке или машине мы не собираемся, но по пути к Аляске могут быть проблемы с жильем и что главное — с бензином, поэтому куплю канистру или даже пару — бензиновая машина — прожорливая.

Вообщем пока размышляю ехать по часовой или против часовой стрелке и видимо решение приму уже по прилету в Уайтхорс. Поэтому более жилье не бронирую — все решим на месте, как всегда. Для этого есть мобильный интернет. Симка AT&T США у нас имеется, баланс пополню через сайт. А канадскую симку куплю по прилету.

Что хочется: пейзажей «тайга на фоне гор», «озеро на фоне тайги», обязательно купим мешок породы и помоем золото на Клондайке — австралийский опыт старательства имеется

Хочется отведать медвежатины как Смок из произведения Джека Лондона «Смок Беллью», ну само собой посетим зимовье ДЛ, которое фанаты притащили в Доусон Сити и старинный колесный пароход на реке Юкон.

Потом переедем границу Канада-США и посетим некоторые места на территории Аляски так как это вообщем-то часть Российской империи и русские охотники и купцы вообще-то хорошо относились к коренному населению — алеутам и эскимосам (надеемся на алаверды).

На Аляске пробудем пару дней и далее посетим северную часть провинции Британская Колумбия — там где озера: может быть возьмем каяк или байдарку и проедемся по лесным озерам или речкам. Но это в том случае если будет нормальная погода и не будет много мошки и комаров.

Реализация плана

Территория Юкон и Аляска на автомобиле в поисках золота

Из Ванкувера в Сиэтл через Южную Дакоту (США)

Exit mobile version